Минкульт просит передать ему Гостиный двор в Киеве — там могут создать Музей современного искусства

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минкульт просит передать ему Гостиный двор в Киеве — там могут создать Музей современного искусства

Wikipedia / Sergiy Klymenko

Министерство культуры и информационной политики просит Кабинет министров передать ему на баланс здание Гостиного двора в Киеве.

Об этом в Facebook написал министр Александр Ткаченко.

«Я выступил с инициативой создать Музей современного искусства и культурный хаб именно на базе Гостиного двора. Разговоры о логичности и актуальности этой идеи в обществе продолжаются уже много лет. Реализация в рамках проекта Большой Реставрации. И соответственно обратился к премьеру о передаче его на баланс МКИП», — написал он.

Ткаченко также пообещал, что Гостиный двор ни в коем случае не будет передан под частную застройку. По его словам, это позволит реставрировать и восстановить Гостиный двор, а также создать и Музей современного искусства, и один из лучших культурных хабов страны.

  • В ноябре 2020 года Апелляционный суд Киева прекратил производство о наложении ареста на здание Гостиного двора и окончательно вернул его в собственность государства.
  • В 2011 году Кабинет министров вывел Гостиный двор из Государственного реестра памятников архитектуры, но в ноябре 2015 года Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным это постановление правительства.
  • В сентябре 2016 Хозяйственный суд Киева отказал Фонду государственного имущества в возвращении Гостиного двора в государственную собственность. КГГА настаивает, что Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года.
  • В 2014—2016 суды отменили разрешение на выполнение строительных работ, после чего работы прекратились. В 2018 году суд расторг договор аренды и обязал финансовую компанию «Укрреставрация» вернуть здание — памятник архитектуры «Гостиный двор» региональному отделению Фонда госимущества в городе Киеве.