Вакцина Johnson & Johnson от коронавируса показала эффективность в 66%. Она состоит из одной дозы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Вакцина Johnson & Johnson от коронавируса показала эффективность в 66%. Она состоит из одной дозы

Tim Reckmann / Flickr

Компания Johnson & Johnson заявила, что эффективность одной дозы ее вакцины от коронавируса составляет 66%.

Об этом сообщает Associated Press.

В испытании участвовали 44 тысячи добровольцев. Уровень эффективности вакцины варьировал от 72% в Соединенных Штатах, до 66% в Латинской Америке и всего 57% в Южной Африке.

На следующей неделе компания J&J планирует запросить разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США на использование вакцины в экстренных случаях, после чего подаст документы на регистрацию вакцины в Европейском Союзе.

Компания заявила, что планирует поставить 1 миллиард доз вакцины, которую она будет производить в США, Европе, Южной-Африканской Республике и Индии в 2021 году.

Отмечается, что в отличие от вакцин BioNTech/Pfizer или Moderna, вакцина J&J не требует второй прививки через несколько недель после первой, что делает ее хорошим кандидатом на использование в тех частях мира, где транспортировка и хранение в холодильнике представляют проблемы.

Накануне Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA) одобрило допуск к применению в странах ЕС вакцины британско-шведской компании AstraZeneca. В пятницу агентство заявило, что вакцина AstraZeneca будет рекомендована для использования всем взрослым, несмотря на рекомендацию комиссии по вакцинации при немецком Институте Роберта Коха использовать препарат только среди людей в возрасте от 18 до 64 лет.

  • В ноябре заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что американская компания Johnson & Johnson может провести в Украине масштабные испытания вакцины от коронавируса.
  • Перед этим компания Johnson & Johnson приостановила испытания своей вакцины от коронавируса по причине необъяснимого заболевания у одного из добровольцев, который участвует в третьей фазе тестов.