Зеленский обвинил Тимошенко в «политическом переобувании». Она решила это не комментировать

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский обвинил Тимошенко в «политическом переобувании». Она решила это не комментировать

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский отреагировал на намерение лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко инициировать проведение референдума, назвав это «политическим переобуванием». Об этом он сказал в своем видеообращении.

«Считается, что самое быстрое существо на планете — это гепард. На самом деле это не так — это отдельные депутаты и скорость, с которой они перекрашиваются. Сначала они были категорически против референдума, но — бац, вуаля! — и теперь уже инициируют референдум по пяти вопросам или из скольких там. Думаю, мэм фейспалм можно сделать официальным логотипом этой политической силы. И слоган — «20 лет на рынке переобуваний!» — заявил Зеленский.

Кроме того, он надеется, что таких депутатов будет «в парламенте как можно меньше». В то же время, он отметил, что закон об уменьшении количества нардепов с 450 до 300 — на очереди. «Интересно, кто присоединится к фракции «Слуга народа», чтобы это решение стало возможным?» — сказал президент.

Тимошенко не захотела отреагировать на слова Зеленского, отметив, что такие заявления не читает. «Не надо делать интриги. Я не читаю таких вещей», — сказала она в комментарии «Радио Свобода».

Напомним, после принятия закона о референдуме, Тимошенко заявила, что ее партия инициирует его проведение с пятью вопросами к украинцам. Политсила предложила вынести на всенародное голосование следующие вопросы: поставки населению украинского газа и атомной электроэнергии с 30-процентной рентабельностью; продажа сельскохозяйственной земли; продажа стратегической собственности; легализация марихуаны и легализация игорного бизнеса.

  • 26 января Верховная Рада проголосовала за закон о референдуме. Закон предусматривает четыре основные позиции, которые могут вынести на референдум: внесение изменений в Конституцию, вопросы общегосударственного значения, вопрос прекращения действия законов или их положений, а также вопрос изменения территории Украины.
  • Позднее вице-спикер Рады заявил, что электронное голосование во время всеукраинского референдума будет применяться только после принятия отдельного закона.