CNN: Президент США Байден не ослабит напряженности в отношениях с Китаем. Конфронтация только усилится

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
CNN: Президент США Байден не ослабит напряженности в отношениях с Китаем. Конфронтация только усилится

Feng Li / Getty Images

Приход к власти новой администрации в США вряд ли изменит напряженность в отношениях с Китаем и даже не поставит конфликт на паузу. В первые дни президентства Джо Байдена Китай возобновил агрессию против Тайваня, который считает своей провинцией.

Об этом пишет CNN.

Уже через несколько дней после инаугурации Байдена Китай отправил в воздушное пространство Тайваня более двух десятков военных самолетов, а также принял закон, разрешающий береговой охране открывать огонь по иностранным кораблям. Между тем США отправили в Южно-Китайского моря группу авианосцев.

Анализ этих шагов Пекина и Вашингтона свидетельствует о том, что это лишь начало непростых отношений между государствами.

Обычно Китай начинает «тестировать» намерения своего оппонента и готовность к ответу на свои действия. Затем могут начаться широкомасштабные военно-морские учения, и китайские корабли будут блокировать иностранные. Таким образом Пекин проверит, где именно проходит граница терпения Вашигтона.

Однако новое правительство Байдена уже провело «красные линии» по территориальным претензиям Пекина в Южно-Китайском море. В частности новый глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что убедит Китай в опасности конфликтов с американскими войсками.

Сейчас Пекин претендует на 1,3 миллиона квадратных километров Южно-Китайского моря, где с 2014 года начал строить искусственные острова, укрепленные тяжелым вооружением, и тем самым бросил вызов Филиппинам, Вьетнаму, Малайзии, Индонезии, Брунею и, самое главное, Тайваню.

Вашингтон не признает этих территориальных претензий, и регулярно направляет в акваторию свои боевые корабли и авиацию. Также американские военные корабли осуществляют операции свободного судоходства — идут вдоль побережья островов, которые Китай считает своими территориями, не нарушая морских границ.

В 2020 году администрация Трампа провела десять таких операций. Судя по всему, методы администрации Байдена не будут сильно отличаться — США уже направили в акваторию группу авианосцев. Китай заявляет, что присутствие американских войск лишь усиливает международную напряженность.

Аналитики считают, что увеличение войск и учащение маневров с обеих сторон рано или поздно приведет к незапланированным конфронтациям. Несмотря на такую обеспокоенность, присутствие США в Южно-Китайском море вряд ли сократится.

Администрация Байдена, как и Трампа до этого, также не откажется от поддержки Тайваня, де-факто независимого островного государства, которое Китай считает своей мятежной провинцией. В частности в прошлом году Пекин радикализировал свою риторику и выразил готовность к вооруженному захвату острова. Новый госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что США не прекратят помощь Тайваню.

Аналогично США будут поддерживать территориальную целостность Японии и Филиппин, некоторые из островов которых Китай также считает своими. На поддержку американских войск могут рассчитывать Вьетнам, Индонезия, Сингапур, Малайзия и Бруней.

Аналитики убеждены, что агрессивные действия Китая, такие как преследование рыбаков или претензии на добычу полезных ископаемых за пределами своих территориальных вод, ослабляются, когда США увеличивают свое военное присутствие, и усиливаются, когда американские корабли уходят.

Также есть предположение, что в 2021 году Китай несколько ослабит свою агрессию на море из-за столетнего юбилея Компартии и необходимости решения внутренних проблем.