Рада поддержала в первом чтении законопроект о ликвидации «Укроборонпрома»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Рада поддержала в первом чтении законопроект о ликвидации «Укроборонпрома»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который ликвидирует «Укроборонпром» и разделит его на отдельные предприятия.

За соответствующее решение проголосовали 227 нардепов.

202 голоса дали депутаты из фракции «Слуга народа», а также 12 — из «Голоса», 9 — из группы «Довіра» и 4 внефракционных нардепа.

Согласно закону, концерн должны превратить в акционерное общество в течение года. Сам же «Укроборонпром» будет разделен на два больших холдинга: «Оборонительные системы Украины», включающие 65 предприятий и 6 субхолдингов (авиаремонт, бронетехника, боеприпасы, морские системы, радары и высокоточное вооружение), а также аэрокосмический холдинг, который будет заниматься авиастроением и космическими системами.

В то же время заместитель главы «Укроборонпрома» Мустафа Найем подчеркнул, что 100% акций всех новосозданных предприятий будут принадлежать государству.

  • В декабря 2020 года генеральный директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев подписал приказ о корпоратизации концерна. Процесс создания холдинга и новых бизнес-единиц должен быть завершен в 2021 году.