ЕС одобрил вакцину AstraZeneca от коронавируса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
ЕС одобрил вакцину AstraZeneca от коронавируса

Marco Verch Professional Photographer / Flickr

Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA) одобрило допуск к применению в странах ЕС вакцины британско-шведской компании AstraZeneca.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Вакцина от AstraZeneca стала третьим препаратом, допущенным к использованию в ЕС для вакцинации от коронавируса. До этого в ЕС разрешили использование вакцин немецкой фирмы BioNTech и американской Pfizer, а также препарата концерна Moderna из США.

По данным экспертов, вакцина от AstraZeneca является более дешевой, чем препараты других двух производителей, и требует более простых условий хранения. В то же время, по этой вакцине недостаточно данных о ее эффективности для людей старше 65 лет. Постоянная комиссия по вакцинации при немецком Институте Роберта Коха уже заявила, что вакцину AstraZeneca следует использовать только среди людей в возрасте от 18 до 64 лет.

  • 23 января AstraZeneca предупредила о проблемах с поставками препарата в Европейский Союз. Чиновники ЕС сообщали, что поставки сократят на 60% — до 31 миллиона доз — в первом квартале этого года. До марта фармацевтическая фирма должна была поставить около 80 миллионов доз в 27 стран ЕС. У Евросоюза с AstraZeneca соглашение на 300 млн доз.
  • Накануне немецкие СМИ заявили, что эффективность вакцины от AstraZeneca для пожилых людей составляет не более 8%.