Министр по делам ветеранов готова взять на поруки задержанную участницу войны на Донбассе Котеленец

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министр по делам ветеранов Юлия Лапутина заявила о готовности взять на поруки бывшую участницу добровольческого корпуса «Правый сектор» и Украинской добровольческой армии, ветерана Викторию Котеленец (позывной «Фортуна»), которую 19 января задержали в Киеве.

Об этом сообщается на странице министерства в Facebook.

«Министерство считает, что те, кто защищал и защищает Украины, в свою очередь нуждаются в защите, эффективной правовой поддержке и помощи. К сожалению, с началом российской вооруженной агрессии количество случаев, когда защитники попадают в острые ситуации и нуждаются в адвокации, все время растет. В то же время в государстве явно не хватает системных механизмов, ориентированных на категорию лиц, которые защитили Украину и в сердце которых повышенное чувство справедливости и достоинства», — говорится в сообщении.

Лапутина жалуется, что в отношении защитников территориальной целостности, «кроме общественного давления и применения такой гуманной меры пресечения, как поручительство в суде, другие действенные механизмы в государстве до сих пор не ввели».

«Именно поэтому мы подчеркиваем чрезвычайную актуальность нашей инициативы по созданию института ветеранского омбудсмена. Защита защитников и защитниц Украины — это бесспорный, базовый принцип европейского государства», — отметила Лапутина.

  • 19 декабря в Киеве была задержана участница «Правого сектора» Виктория Котеленец. Следователи считают, что она похожа на женщину-боевика, которая 24 августа 2014 конвоировала украинских пленных на «параде» в Донецке. На нее указывают четверо свидетелей — бывшие пленные с этого «парада». Родные Виктории уверяют, что у женщины есть алиби — во время «парада» она была в России в лагере для беженцев.