Викторию Котеленец из «Правого сектора» обвиняют в том, что она конвоировала украинских пленных в Донецке летом 2014 года. Ее подруга, муж, побратимы и адвокат доказывают — женщина не виновна

Автор:
Катя Мещерякова
Редактор:
Dmytro Rayevskyi
Дата:

Девятнадцатого января в Киеве полиция задержала участницу российско-украинской войны Викторию Котеленец. Следователи считают, что она похожа на женщину-боевика, которая 24 августа 2014 конвоировала украинских пленных на «параде» в Донецке. На нее указывают четверо свидетелей — бывшие пленные с этого «парада», однако адвокат говорит, что процедура опознания прошла с нарушениями. Родные Виктории уверяют, что у женщины есть алиби — во время «парада» она была в России в лагере для беженцев. В «Добровольческом украинском корпусе» тоже говорят о невиновности женщины и уверяют, что ее уже проверяли СБУ и контрразведка Вооруженных сил Украины. Кроме того, в августе 2014 года у Виктории была другая прическа, а система распознавания лиц Neuro Identigraf указывает, что «парад» конвоировал другой человек. Корреспондентка «Бабеля» Екатерина Мещерякова поговорила с подругой, адвокатом и мужем задержанной, изучила детали и рассказывает об этом странном деле.

Ветерану «Добровольческого украинского корпуса» Виктории «Фортуне» Котеленец 31 год, она родилась и до 2014 года жила в Донецке. В июле 2014 года, после одного из артобстрелов, женщина выехала с сыном в Россию. «Тогда шли активные боевые действия, и она не могла выехать на территорию, подконтрольную Украине. Поэтому Виктория поехала в лагерь беженцев, который располагался в городе Первоуральск в России», — рассказывает ее муж Анатолий Котеленец, офицер Вооруженных сил Украины. В Донецк она вернулась уже в ноябре 2014 года.

Уже тогда девушка общалась с бойцами «Правого сектора». Мать Виктории Наталья Воронцова вспоминает, что добровольцы провели целую спецоперацию, чтобы вытащить Викторию с оккупированных территорий. В конце февраля 2015 года Котеленец присоединилась к добровольческому подразделению.

«Сначала она была поваром, в котором нуждалось подразделение, но недолго. Затем стала простым бойцом. Она постоянно была с нами в тех населенных пунктах, где находилось подразделение, на базах, имела боевые выезды. Все было хорошо, никаких нареканий в ее адрес не было», — говорит Елена Белозерская.

Начиная с осени 2015 Викторию неоднократно проверяла СБУ. Она похожа на женщину, которая 24 августа 2014 года конвоировала украинских пленных на «параде» в Донецке. «Кто-то из недоброжелателей Виктории обратил внимание, что она и та женщина очень похожи внешне. Это действительно так — они как сестры», — рассказывает Белозерская. Котеленец даже говорила в шутку: «Дайте мне наконец-то бумажку, что я это не она, чтобы меня уже никто не трогал».

Девятнадцатого января Котеленец приехала в Киев из Алексеево-Дружковки Донецкой области, где живет вместе с семьей. Она со своей подругой Еленой Белозерской, военной и ветераном, пришла в Министерство ветеранов, чтобы получить удостоверение участника боевых действий.

«Примерно в половине одиннадцатого она зашла внутрь. Я осталась ждать ее на улице. Не прошло и пяти минут, как ко мне подошли сотрудники ДСР и очень настойчиво попросили меня пройти с ними», — рассказывает Белозерская.

Елену доставили в Шевченковское отделение полиции и допросили как свидетеля. Оказалось, что следователи подозревают ее подругу Викторию Котеленец в том, что она конвоировала пленных на «параде» 24 августа 2014 года в Донецке.

Фортуну задержали на территории Министерства ветеранов, оттуда ее увезли в суд, где избрали меру пресечения — арест на 60 суток без права внесения залога. Суд был закрытым — из-за карантина на заседания пускают только участников, говорит адвокат Виталий Цокур. Место и время проведения суда не сообщили даже близким родственникам — маме и мужу. «Это сделали быстро, чтобы мы не успели найти хорошего адвоката, подтянуть поручителей», — уверена Елена Белозерская.

«В комиссии по предоставлению статуса УБД есть представители всех структур, например МВД и СБУ. То есть на этапе предоставления статуса у вас никаких претензий не было, а теперь внезапно такие обвинения?» — возмущается народный депутат и основательница медицинской службы «Правого сектора» «Госпитальеры» Яна Зинкевич.

Адвокат Виталий Цокур говорит, что Фортуну задержали с нарушениями, так как оперативники не составили протокол. «Если следователь считал, что есть основания для подозрения, он должен был вызвать ее на соответствующие следственные действия, прислать ей повестку и дождаться, пока она придет», — говорит он.

В день ареста квартиру Виктории в Алексеево-Дружковке обыскали полицейские. Анатолий Котеленец, говорит, что искали документы, вещи, изображения с символикой «ДНР» и забрали все носители информации: ноутбуки, флешки, карты памяти из фотоаппаратов.

Сейчас Котеленец находится в Лукьяновском СИЗО. Дома ее ждут двое детей и муж. Адвокат готовит апелляцию на меру пресечения. Судебное заседание состоится 28 января.

Сейчас дело расследует Главное следственное управление Национальной полиции. Котеленец обвиняют по двум статьям — 260 и 438. По первой статье предусмотрен срок от трех до восьми лет, по второй — от восьми до двенадцати.

Четверо свидетелей по делу — бывшие военнопленные, которых вели на том «параде», — указывают, что их конвоировала именно Виктория. Однако процедуру опознания провели некорректно, рассказали «Бабелю» адвокат Виктории и Елена Белозерская. «Адвокат рассказал, что свидетелям показали четыре фотографии женщин, из них на конвоирку была похожа только одна — Виктория Котеленец. Все остальные были либо другого телосложения, либо другого возраста. То есть похожа была только она — конечно, они ее «узнали», — говорит Елена Белозерская.

Лицо — это не весь человек, убежден Виталий Цокур. «Если свидетели были на «параде», то они должны видеть, как двигается эта женщина, какая у нее мимика, а этот вопрос не изучали. По моему мнению, более уместно опознание вживую», — говорит он. Цокур добавляет, что даже эксперт криминалистического центра полиции, который сделал вывод, что женщины похожи, отметил, что две трети фото непригодны для экспертиз.

Фото с сайта «Миротворец»

Еще один аргумент следователей — это алиби Котеленец. В августе 2014 года Виктория находилась в городе Первоуральск, искала работу и проходила медицинский осмотр. Это подтверждают медицинские справки, датированные 21 августа, которые есть в распоряжении семьи. Но у следователей нет доказательств, что Виктория была в Первоуральске непосредственно в день «парада» — 24 августа.

К тому же статья 438 относится к подследственности СБУ, но дело расследует полиция. Активисты, которые ведут группу «Свободу Фортуне — Виктории Котеленец» в Facebook, отмечают, что дело расследуют с начала 2020 года, но все это время в ней фигурировала только одна статья — 260. Вторую статью «подключили» за пару дней до ареста Виктории, пишут в сообщении.

Центр «Миротворец» тоже заявил о том, что Виктория Котеленец и женщина на фотографии с «парада» — это разные люди, а личность конвоирши уже установили. По информации центра, женщину зовут Ольга Сухова, она родилась в 1982 году, сейчас проживает в Донецкой области.

«Миротворец» ссылается на результаты, которые получили благодаря тестовой версии новой системы распознавания лиц Neuro Identigraf. Сначала программа сравнила фото конвоирши с «парада» с несколькими фотографиями Виктории Котеленец, а затем с фотографиями Ольги Суховой. В первом случае система показала совпадение ноль процентов, а во втором — более девяноста.

Центр «Миротворец»

На «Миротворце» есть ссылка на страницу Ольги в социальной сети «ВКонтакте», сейчас она закрыта. Сам «профайл» Ольги Суховой появился 19 января в 23:44, в день задержания Котеленец.

На фотографиях, сделанных в 2014 году, у Виктории другая прическа. «Она показала нам фотографии, как она выглядела, когда проходил этот «парад пленных». У нее была короткая прическа и окрашенные в черный цвет волосы. А у конвоирши длинные белокурые волосы. За месяц такие волосы не отрастут», — говорит Елена Белозерская. На самых снимках стоит дата создания — август 2014 года.

О том, что на фото не Фортуна, говорит и спикер ДУК ПС Диана Виноградова. По ее словам, Викторию Котеленец неоднократно проверяли. «Она априори не могла быть той женщиной, которая конвоировала пленных. Ее не просто проверила наша служба безопасности: ее проверили в СБУ, ее проверила контрразведка Вооруженных сил Украины. Потому что людей, попадающих с оккупированных территорий, более тщательно проверяют. Очевидно, что на фото — другой человек. К тому же личность женщины на фото с «парада» установили. И это не Виктория. Это другая женщина», — говорит Диана.