Демократ Берни Сандерс собрал на благотворительность $1,8 миллиона — все благодаря мемам

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Демократ Берни Сандерс собрал на благотворительность $1,8 миллиона — все благодаря мемам

Ethan Miller / Getty Images

Сенатор Берни Сандерс собрал $1,8 миллиона на благотворительность за счет продажи товаров с его виральным изображением на инаугурации Джо Байдена. Об этом сообщает CNN.

Свитшоты ($45) и футболки ($27) с изображением сенатора начали продавать 21 января — ровно неделю назад. Первую партию свитшотов раскупили за менее чем 30 минут. На выходных добавили больше позиций, но все распродали до утра понедельника.

Все собранные деньги распределят в родном штате Сандерса Вермонте между несколькими благотворительными организациями, которые заботятся о пожилых людях и детях.

«Мы с [женой] Джейн были поражены творчеством, которое проявило такое количество людей за последнюю неделю. Мы рады, что можем использовать мою интернет-популярность, чтобы помочь нуждающимся в Вермонте», — говорится в заявлении Сандерса.

Однако политик не единственный, кто использует вирусный момент как шанс собрать деньги на благотворительность. Американское фотоагентства Getty Images все доходы от продажи знаменитой фотографии Сандерса передаст компании Meals on Wheels America — она заботится о людях, которые самостоятельно не могут сходить в магазин. В Техасе женщина связала фигурку Сандерса и продала ее на аукционе за $40 тысяч. Деньги так же передала в Meals on Wheels.

Производитель верхней одежды Burton Snowboards, которую Сандерс носил в день инаугурации, пожертвовал 50 курток Департаменту по делам детей и семьи Берлингтона от имени сенатора.

Инаугурация Байдена — не первое мероприятие, во время которого обратили внимание на варежки Сандерса. В прошлом году сенатор был в них на Женском марше в Нью-Гемпшире — тогда их назвали «оверсайз-варежками», а затем посвятили им аккаунт в Twitter.

  • Берни Сандерс конкурировал с Джо Байденом в Демократической партии за выдвижение кандидатом в президенты, но весной 2020 выбыл из гонки. Летом он призвал партию поддержать Байдена, который в итоге стал единым кандидатом от демократов.
  • Сандерс принадлежит к левому крылу Демократической партии США и очень популярен среди американской молодежи, несмотря на свой почтенный возраст — 79 лет.