The Times: США захватили в Ливии российский ЗРК «Панцирь-С1» и тайно вывезли его на свою базу в Германии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
The Times: США захватили в Ливии российский ЗРК «Панцирь-С1» и тайно вывезли его на свою базу в Германии

Oryx / Twitter

Американские военные захватили в Ливии российский зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-С1» и тайно вывезли его на свою базу «Раммштайн» в Германии.

Об этом пишет The Times.

Такое решение было принято американцами из-за беспокойства, что ЗРК может попасть в руки контрабандистов или других вооруженных группировок и использоваться против гражданских самолетов.

К тому же США знали, что один из таких ЗРК сбил их беспилотник Reaper за 23 миллиона фунтов (31,4 миллиона долларов), когда он выполнял разведывательный полет. А когда Штаты обратились к ливийскому генералу Хафтару, которого поддерживают Россия и ОАЭ, тот заявил, что не знает, где упал беспилотник.

Операцию провели в июне прошлого года. Группа американских военных на транспортном самолете C-17 Globemaster отправилась в аэропорт к западу от ливийской столицы Триполи, захватила ЗРК и вывезла его в Германию.

  • Африканское командование Вооруженных сил США сообщило, что российские наемники «частной военной компании Вагнера», которая принадлежит «повару» Владимира Путина Евгению Пригожину, в обход эмбарго ООН завезли в Ливию противопехотные мины и самодельные взрывные устройства.
  • В начале мая 2020 года в ООН опубликовали доклад, согласно которому в Ливии воюют более тысячи наемников российской «ЧВК Вагнера». Это же ранее утверждал и президент Турции. Эксперты ООН выяснили, что большинство наемников «ЧВК Вагнера» являются гражданами России, Беларуси, Молдовы, Сербии и Украины.
  • В том же месяце в Ливии проправительственные силы захватили исправный российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». Технику захватили во время атаки на авиабазу аль-Ватия, которую контролировали силы Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Халифы Хафтара, на стороне которого выступает Россия.