В Ливии захватили российский ЗРК «Панцирь-С1». Два таких же уничтожили

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Ливии проправительственные силы захватили исправный российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». Технику захватили во время атаки на авиабазу аль-Ватия, которую контролировали силы Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Халифа Хафтара.

Видео и фото результатов атаки и захваченной техники показал местный блогер и активист Фарадж Шитав.

Авиабазу окружили еще несколько дней назад. Поддержку силам национального согласия премьер-министра Фаиза Сараджа оказывали беспилотники турецких ВВС Bayraktar, которые 17 мая уничтожили еще два комплекса «Панцирь-С1». Один из них взорвали на дороге, беспилотник также уничтожил 7 пикапов хафтаровцев и грузовик с боеприпасами.

Второй «Панцирь-С1» был уничтожен попаданием в ангар. Бойцы ЛНА попытались укрыть его от обстрела, но не успели.

После штурма авиабазы проправительственные силы также обнаружили истребители, множество бронеавтомобилей, боеприпасов и легкой техники.

Захваченный российский ЗРК собран на базе MAN-SX45 и предназначался для экспорта в ОАЭ. Ранее СМИ сообщали, что РФ активно поставляет вооружение в Ливию для поддержки Хафтара, против которого выступили Запад и ООН.

  • В начале мая в ООН опубликовали доклад, согласно которому в Ливии воюют более тысячи наемников российской «ЧВК Вагнера». Об это ранее заявлял и президент Турции. Эксперты ООН выяснили, что большинство наемников «ЧВК Вагнера» являются гражданами России, Беларуси, Молдовы, Сербии и Украины.
  • Гражданская война в Ливии началась еще в 2011 году, после свержения режима полковника Муаммара Каддафи.