ФСБ объяснила, почему над дворцом Путина беспилотная зона — из-за «разведывательной активности стран НАТО»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ФСБ объяснила, почему над дворцом Путина беспилотная зона — из-за «разведывательной активности стран НАТО»

Twitter / Штаб Навального

Федеральная служба безопасности России установила бесполетную зону в районе мыса Идокопас в Геленджике, где находится дворец президента Владимира Путина, из-за якобы угрозы со стороны стран-членов НАТО.

Об этом служба безопасности сообщила в ответ на запрос РБК.

Летать над этой зоной запрещено с 24 июля 2020 года. По данным ведомства, причиной стала «возросшая разведывательная активность ряда сопредельных государств, в том числе входящих в блок НАТО», на территории, где находится пограничная застава погрануправления ФСБ по Краснодарскому краю.

В ФСБ отметили, что пограничники защищают участок госграницы, обеспечивают экономические интересы страны и контролируют, как соблюдают правила режима госграницы.

В службе добавили, что запрета на прохождение лодок в районе мыса Идокопас нет. Отметим, что расследователи из «Фонда борьбы с коррупцией» пытались на лодке подплыть к акватории около поместья, но пограничники посоветовали обойти мыс за 2 километра. Свое требование они ничем не обосновали.

  • Дворец расположен в Краснодарском крае, в Геленджике. Его площадь — 17 691 квадратный метр, а вся территория имения — как 39 княжеств Монако. Стоимость дворца оценивается в 100 миллиардов рублей (более $13,5 миллиарда).
  • На территории поместья есть церковь, чайный домик площадью 2 500 квадратных метров и подземный ледовый дворец, а также тоннель с выходом к морю. Рядом расположены виноградники, шато и устричная ферма. Выход в море рядом с дворцом запрещен, над ним — закрытая для полетов зона. Большая территория вокруг дворца (7 тысяч гектаров), по данным Навального, принадлежит ФСБ.