Исследование: Собаки появились в Америке вместе с первыми людьми

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Исследование: Собаки появились в Америке вместе с первыми людьми

Marek Szturc / Unsplash

Ученые выяснили, что собаки мигрировали в Америку из Восточной Азии вместе с людьми.

Об этом сообщает CNN.

По словам ведущего автора исследования и археолога Анджелы Перри, научного сотрудника факультета археологии Даремского университета (Великобритания), собак, вероятно, одомашнили более 23 тысяч лет назад в Сибири.

Генетический анализ показал, что люди мигрировали более 15 тысяч лет назад из Северо-Восточной Азии через Берингов мост — участок земли, который соединял современную Россию с Аляской. Сухопутный переход больше не существует из-за повышения уровня моря.

Перри изучила происхождение американских собак за пределами Арктики, проследив его до древних сибирских собак. Согласно исследованию, эта линия происхождения показала, что люди брали своих собак с собой, когда мигрировали в Америку.

Археолог добавила, чтооднозначного ответа на вопрос, почему собаки стали прирученными, нет, но холодные климатические условия в то время, вероятно, сблизили волков и людей ради выживания.

«Волки, вероятно, узнали, что регулярное выбрасывание мусора людьми — это доступный источник еды, при этом люди позволяли им приближаться, пока животные не представляли угрозы», — сказал Перри. По ее словам, собаки также могли помогать людям быстрее транспортировать предметы.

По словам археолога, самые ранние подтвержденные собачьи кости нашли в Германии более 100 лет назад, и им около 15 тысяч лет. Поэтому ее следующий проект — поиск более старых костей собак в Сибири.

  • Ранее ученые выяснили, что использовать других животных для своих нужд умеют и рыбы — они одомашнивают рачков.