Высший совет правосудия просит МИД подтвердить, действительно ли послы G7 присылали предложения. Потому что видели только в Twitter

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Высший совет правосудия просит МИД подтвердить, действительно ли послы G7 присылали предложения. Потому что видели только в Twitter

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Высший совет правосудия обратился в Министерство иностранных дел и в Кабинет министров с просьбой сообщить, присылали ли послы стран «Большой семерки» по официальным каналам план действий по антикоррупционной реформе и судебной власти. Об этом говорится в заявлении ВСП на его сайте.

Также интересуются, планируется ли в случае получения этих предложений по официальным каналам проинформировать соответствующие органы власти, в том числе ВСП.

В совете объясняют, что из СМИ узнали, что послы G7 обнародовали предложения на своей странице в Twitter.

Напомним, 25 января, послы G7 обнародовали так называемую дорожную карту судебной и антикоррупционной реформы в Украине — это, в частности, ответ на проблемы с Конституционным судом.

В Офисе президента, комментируя предложения послов, заявили изданию «Закон и Бизнес», что выступают за «широкое профессиональное обсуждение» всех предложений на Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте — с обязательным привлечением к дискуссии представителей судебной власти и антикоррупционных органов.