Главой ПАСЕ впервые избрали женщину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Главой ПАСЕ впервые избрали женщину

Пресс-служба Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Генеральным секретарем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) избрали Деспину Хатзивассилиу-Цовилис.

Об этом сообщается на сайте ПАСЕ.

Хатзивассилиу-Цовилис стала первой женщиной, занявшей этот пост за 72-летнюю историю ассамблеи. Срок ее полномочий — пять лет начиная с 1 марта 2021 года. Выборы проводили с помощью электронного голосования.

После избрания новый генсек поблагодарила членов ПАСЕ за поддержку. «Опираясь на компетентность сотрудников ассамблеи, я с энтузиазмом рассчитываю на совместную работу с членами ПАСЕ начиная с 1 марта, чтобы усилить влияние нашей ассамблеи во всех 47 государствах-членах ПАСЕ и за их пределами», — сказала она.

Деспина Хатзивассилиу-Цовилис работает в ассамблее 21 год, возглавляя комитеты по мониторингу и по политическим вопросам. Она доктор права, имеет докторскую степень Института Европейского университета во Флоренции по Европейской конвенции о правах человека.

  • 11 января новой главой украинской делегации в ПАСЕ назначили нардепа «Слуги народа» Марию Мезенцеву. После этого экс-глава делегации Елизавета Ясько заявила, что ее сняли из-за «коррупции и девальвации совести». Она считает, что решение о ее увольнении готовили заранее.