Делегация Украины в ПАСЕ избрала нового главу. Экс-руководитель Ясько заявила, что ее сняли коллеги из-за «коррупции и девальвации совести»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Новым главой украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) стала народный депутат от «Слуги народа» Мария Мезенцева.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

«Только что после более чем 3-часовых дебатов делегация Украины в ПАСЕ на своем онлайн-заседании заменила главу делегации Украины в ПАСЕ», — написал он.

По словам Гончаренко, за нардепа от «Слуги народа» Марию Мезенцеву проголосовали 10 членов делегации — однопартийцев, оба представителя ОПзЖ и представитель «За майбутнє».

В то же время нардеп отметил, что представители партий «Европейская солидарность», «Голос», «Батьківщина» и некоторые «слуги народа» не голосовали за это решение.

Кроме этого, Гончаренко отметил, что на должность вице-президента ПАСЕ делегация выдвинула нардепа от «Слуги народа», главу комитета по международным делам Александра Мережко.

Между тем, уже бывшая глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько объяснила, почему ее сняли с должности «некоторые коллеги из «Слуги народа» вместе с ОПзЖ».

«У меня возникли серьезные разногласия с некоторыми коллегами из «Слуги народа», которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениями. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции. К этому добавилось откровенное преклонение перед российской повесткой дня страны-агрессора», — написала она на своей странице в Facebook.

Также Ясько рассказала, что ей настойчиво советовали пересмотреть свое мнение по принципиальным для Украины вопросам и иначе голосовать в парламенте и в ПАСЕ.

«Я всегда отказывалась, и вот вам ответ. Я остаюсь членом делегации, членом комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ, членом политгрупы Европейской народной партии. Но председательство передала Марии Мезенцевой», — добавила нардеп и пожелала новой главе делегации «всяческих успехов».