Витренко объяснил, как определили «государственную» цену на газ в 6,99 грн за кубометр: компании установили ее добровольно

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинцы получат платежки за газ со сниженной цене — у 6,99 грн за кубометр — только в марте. Правительство не могло установить предельную цену с 1 января, то есть «задним числом», чтобы снизить цены на газ уже в феврале. Об этом рассказал временный исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко в интервью «Экономической правде».

«Не было юридического механизма заставить компании, которые уже начали поставлять товар, ретроспективно снизить цену», — пояснил он. В то же время, отметил, что если бы правительство не приняло решение, то в марте (за февраль) украинцы получили бы еще большие платежки — примерно на четверть.

Также Витренко объяснил, откуда взялась цена в 6,99 грн за кубометр. «Министерство провело анализ. Мы увидели, что самая низкая цена на рынке была 6,99 гривны [но в СМИ указывают, что из 58 компаний такую цену предлагало только херсонское предприятие «Газ ап»]. То есть компании установили ее добровольно. При этом мы видели, как монополисты, частные компании, так называемые облгазсбыты, задирали цену до 10,8 гривны, а средний уровень был более 9,5 гривны. Фактически они злоупотребляют своим доминирующим положением, задирая наценку. Поэтому государство показало силу, законно ограничило предельную цену [...] Не хотите поставлять по такой цене — не поставляйте! Будут поставлять «Нафтогаз» и другие компании», — сказал Витренко.

Кроме того, министр отметил, что объективно цена на газ в 6,99 грн за кубометр могла быть уже в январе. В частности, по его словам, «Укргазвидобування» добывает газ с гораздо меньшей себестоимостью, чем 6,99 грн за кубометр.

«Нафтогаз» и многие другие игроки покупали большой объем газа и закачивали летом по значительно меньшей цене, чем 6,99 гривны за кубометр. Очевидно, что для многих компаний продавать газ по 6,99 — это не продавать в убыток. Не будет сверхприбылей, которые могли быть при цене 10,8 гривны, но прибыли будут. Поэтому мы не видим, как ограничение предельной цены может сделать нерентабельным», — считает министр.

  • 18 января Кабинет министров установил предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 гривны за кубометр, которая будет действовать с 1 февраля до конца отопительного сезона или до конца карантина.
  • Позже правительство внесло природный газ в перечень социально значимых товаров, стоимость которых регулируется государством.
  • В январе 2021 года «Нафтогаз» повысил цену на газ до 7,22 гривны за кубометр с НДС и без учета стоимости доставки. Предварительная цена составляла 6,33 гривны. Повышение регулятор обосновал значительным снижением объемов производства тепла, повышением заработной платы для сотрудников ТЭЦ, ростом цен на уголь и газ и увеличением расходов на услуги по распределению газа.