Покушение на генерала СБУ: редакция «Схем» отрицает, что подозреваемый Расюк передавал им материалы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Служба безопасности Украины расследует подготовку убийства начальника (бригадного генерала) Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова по двум статьям — покушение на убийство и незаконная слежка. По второй статье в материалах дела фигурируют журналисты программы «Схемы» из-за чего редакция опасается, что СБУ начнет безосновательную проверку.

Как говорится в материалах уголовного дела, подозреваемый в организации убийства полковник спецподразделения «Альфа» Андрей Расюк в личных беседах с другими возможными соучастниками говорил, что имеет отношение к сюжету журналистов о Наумове. Якобы он показывал двум исполнителям сюжет «Схем» о Наумове, в котором были данные о «цели», в том числе адрес проживания.

В июне 2020 года и сам Наумов написал рапорт на имя главы СБУ Ивана Баканова о том, что неизвестные лица установили за ним слежку и организовали публикации в СМИ (где он живет, по каким маршрутам ездит и так далее) о коррупционных схемах.

Главред программы «Схемы» Наталья Седлецкая и Людмила Панкратова, которая ведет юридическое сопровождение редакции, в комментариях «Бабелю» рассказали, что Расюк не имел никакого отношения к подготовке сюжета, а следователи СБУ могут «пойти по ложному пути» и начать проверять журналистов, отбросив тот факт, что «Схемы» открыто собирали информацию о Наумове в рамках закона.

Седлецкая пояснила, что вся собранная информация о Наумове была взята из открытых источников. «Имея аналитические способности, умея пользоваться публичными реестрами, найти, где живет Андрей Наумов несложно. Это элитная квартира, которая зарегистрирована на его мать. И поскольку журналисты-расследователи смогли это установить самостоятельно, то сложно представить, что это могло бы составить проблему для лиц, имеющих отношение к спецслужбам», — сказала она.

Отдельно Седлецкая отмечает, что риски для журналистов могут быть и из-за того, что все дело расследует Главное следственное управление СБУ, глава которого (Андрей Швец) — фигурант другого расследования «Схем» о возможной коррупции. Это также может дать повод СБУ взять журналистов «под колпак».

Седлецкая и Панкратова заявили, что СБУ еще не обращалась к редакции, но отметили, что статья о незаконной слежке по этому делу не обоснована, поскольку даже сам Наумов знал о расследовании «Схем» до публикации сюжета.

«Андрей Наумов знал еще до публикации расследования, что оно готовится к эфиру, ведь получил несколько запросов на комментарий от редакции, а во-вторых, журналистка Валерия Егошина подходила к нему с этими вопросами в публичном месте с микрофоном «Радио Свобода», — сказала Панкратова.

  • Утром 23 января в СБУ сообщили, что предупредили убийство своего коллеги. По подозрению в причастности к организации преступления задержали действующего сотрудника СБУ. Позднее суд арестовал подозреваемого.
  • Накануне журналист Юрий Бутусов сообщил, что задержан полковник спецподразделения «Альфа» Андрей Расюк, который готовил убийство бригадного генерала Службы безопасности, начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.
  • Как пишет журналист, Расюка задержали именно во время передачи денег якобы непосредственному исполнителю убийства. Заказчиком убийства является якобы бывший заместитель председателя СБУ полковник Дмитрий Нескоромный. С 1 июля 2019 года он был назначен президентом Владимиром Зеленским заместителем председателя СБУ, а с 8 ноября по 13 марта 2020 года был первым заместителем председателя СБУ — начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ.