Синагогу в Бабьем Яру построят в форме книги. В центре Холокоста показали проект

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Руководитель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» (BYHMC) Максим Яковер показал проект будущей синагоги, которую возведут вблизи памятника «Менора». По его словам, синагога будет выполнена в форме книги, которая физически открывается.

Яковер заявил, что проект здания разработал швейцарский архитектор Мануэль Герц. Синагогу будут строить из амбарного дуба, без фундамента. Внутри помещение распишут молитвами и узорами, которые украшали синагоги на западной Украине и которые уничтожили нацисты.

«Это будет памятник Книге и в память о Народе Книги, памятник прекрасному миру, которого больше нет. Это будет здание, символизирующее хрупкость этого мира», — заявил Яковер, добавив, что синагогу планируют закончить этой весной.

  • В декабре 2020 года археологи нашли на участке будущего строительства синагоги фрагменты костей. Несмотря на это, в BYHMC заявили, что захоронений там нет. Противники BYHMC возмутились и обвинили команду в неуважении к еврейскому закону, который запрещает строить что-либо на местах захоронений.
  • В начале января в центре Холокоста заявили, что захоронений на месте не обнаружили, а фрагменты черепов занесло с мусором.