«Фрагменты черепов занесло с мусором». Мемориал «Бабий Яр» опубликовал отчет о раскопках на месте строительства синагоги

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Фрагменты черепов занесло с мусором». Мемориал «Бабий Яр» опубликовал отчет о раскопках на месте строительства синагоги

Сергей Моргунов / «Бабель»

Во время раскопок в Бабьем Яру, где планируется построить мемориальную синагогу, захоронений не обнаружили.

Об этом сообщает пресс-служба Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

Поисковые работы по заказу центра выполняла организация «Память и слава», которая исследовала небольшой участок, размером 10 на 10 метров, за памятником «Менора». Работы проводились на основании разрешения Министерства культуры.

Согласно отчету организации, на всей исследуемой области верхний слой почвы является наносным и уходит в глубину в среднем от 30 до 50 см. В таком слое почвы нашли следы бытового мусора и два фрагмента человеческого черепа. Археологи предполагают, что их, вероятно, занесли сюда в насыпном грунте вместе со строительным и бытовым мусором.

«Под наносным слоем почвы находится так называемый материк — уплотненный грунт, который не содержит следов каких-либо земляных работ. Это также подтверждается сделанным предварительно исследованием георадаром и трассоискателем, согласно которому в пределах участка обследования не было выявлено сигналов, характерных для мест захоронений или кладбищ», — говорится в сообщении.

Исследователь истории Киева Михаил Кальницкий пояснил, что в 1871 году городские власти по просьбе Киево-Кирилловских богоугодных заведений выделили земельный участок под Кирилловское православное кладбище в направлении территории, на которой проводили нынешнее исследование. Кладбище закрыли в 1929 году. Здесь хоронили в основном пациентов Кирилловской больницы.

Кальницкий отметил, что ввиду ограниченного количества умерших и неудобного рельефа территории плотность захоронений на этом участке была небольшой. Что касается исследуемого участка, то он находится у края оврага, за памятником «Менора». В ходе поисковых работ мест захоронений или кладбищ не обнаружили, хотя обследованный участок на некоторых исторических планах показан в границах Кирилловского кладбища.

«Учитывая, что участок находится почти вплотную к глубокому оврагу и имеет тенденцию к сползанию вниз, есть основания полагать, что на нем захоронения не проводили», — подчеркнули в центре.

  • Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» строят на частные пожертвования. Он существует с 2016 года, когда право на аренду земли в урочище получил благотворительный фонд, который финансируют российские олигархи украинского происхождения Михаил Фридман и Герман Хан.
  • Осенью 2019 года художественным руководителем Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» назначили российского режиссера Илью Хржановского. Из-за несогласия с этим проект покинула почти вся команда, разрабатывавшая концепцию музея, вместе с исполнительным директором Яной Бариновой.
  • Через пять месяцев в свободном доступе появились фильмы Хржановского из проекта «Дау», что спровоцировало новый виток скандала. Режиссера раскритиковали за неэтичный и негуманный метод в творчестве и российский след в проекте. Позже журналисты опубликовали черновик концепции музея по версии Хржановского. Согласно ей, посетители будут ходить по лабиринтам и переживать «шокирующие эмоциональные опыты», постоянно совершая нравственный выбор.