В Украине провели местные выборы в 13 областях. Выбирали и мэра Конотопа

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Украине провели местные выборы в 13 областях. Выбирали и мэра Конотопа

Ковальчук Виктор / УНИАН

В Украине 24 января провели местные выборы в 13 областях. Это те голосования, которые по ряду причин не смогли состояться в установленный день 25 октября 2020 года или же в другие установленные законом сроки.

По данным ЦИК, выбирали депутатов сельских и поселковых советов в Винницкой, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Луганской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой и Черкасской областях. В это же время во Львовской области состоялось голосование за депутатов в городской совет Глиняного.

Украинцы голосовали и за нескольких поселковых и сельских глав. Также избирали и одного мэра — города Конотоп в Сумской области. Победитель предыдущих выборов Александр Луговой через несколько недель после голосования умер от коронавируса. Поэтому ЦИК назначила повторные выборы.

По данным движения «ЧЕСНО», явка на выборах в Конотопе составила почти 31%. На эту должность претендуют 7 кандидатов, среди которых и действующий мэр Артем Семенихин. На предыдущих выборах он проиграл Луговому 6% (37% на 31%), остальные кандидаты не набрали и 10%.

  • 16 ноября новоизбранный мэр Конотопа Александр Луговой умер от осложнений, вызванных коронавирусом. В конце октября он сообщал, что состояние его здоровья стабилизировалось, а также отмечал, что предвыборный процесс был для него нелегким из-за болезни.