«Рейтинг»: На местных выборах пять партий преодолели условный барьер в 5%. «Слуга народа» и «ЕС» — среди лидеров

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Рейтинг»: На местных выборах пять партий преодолели условный барьер в 5%. «Слуга народа» и «ЕС» — среди лидеров

Stanislav Krasilnikov / Contributor

На местных выборах пять парламентских партий преодолели условный барьер в 5%. Президентская политсила «Слуга народа» заняла лидерские позиции в 16 областях. Об этом сообщает соцгруппа «Рейтинг», ссылаясь на данные территориальных избирательных комиссий и на собственный мониторинг за сентябрь-октябрь.

Согласно агрегированному рейтингу партий, на местных выборах условный пятипроцентный барьер преодолели «Слуга народа» (14,5%), «Европейская солидарность» (13,7%), «Оппозиционная платформа — За жизнь» (12,5%), «За майбутнє» (8,6%) и «Батьківщина» (8,5%). Проценты рассчитаны от общего количества голосов избирателей, поддержавших партии.

«Наш край» в целом поддержали 3,9%, ВО «Свобода» — 3,3%, Радикальную партию Ляшко — 2,4%, партию «Сила и честь» — 2,4%, «УДАР Виталия Кличко» — 2, 0%, партию «Пропозиція» — 2,2%, «Голос» — 1,7%, партию Шария — 1,4%, «Победу Пальчевского» — 0,8%. Суммарный рейтинг остальных, преимущественно местных, партий составляет около 22%.

Совокупная поддержка пяти парламентских партий на этих выборах составила 51% — на выборах в Верховную Раду 2019 года они получили 78%. При этом в областях, где были представлены мощные местные партии, парламентские партии получили гораздо большую поддержку на местных выборах.

По данным «Рейтинга», «Слуга народа» лидирует (первые-третьи места) в 16 областях: Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской.

ОПзЖ получила высокие результаты на юге и востоке, а также в Сумской области, «ЕС» — на западе, в Житомирской, Киевской, Ровенской и Черновицкой областях и в Киеве.

«За майбутнє» зафиксировала лидерские позиции на Волыни, а также в Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Полтавской областях. «Батьківщина» — в Кировоградской, Ивано-Франковской, Полтавской и Черновицкой областях, а также на Закарпатье.

Местные партии стали победителями в следующих областях: Винницкой («Украинская стратегия Гройсмана» ), Закарпатской («Рідне Закарпаття»), Полтавской ( «Довіра»), Харьковской («Блок Кернеса — Успешный Харьков»), Хмельницкой («Команда Симчишина»), Черкасской (ВО «Черкащани») и Черниговской («Рідний дім»). Также местные партии лидируют в Херсонской («Нам здесь жить!»), Хмельницкой («За конкретные дела») и Черновицкой («Единая Альтернатива») областях.

По данным «Рейтинга», активность избирателей в западных регионах была выше, чем в юго-восточных. Например, в Тернопольской и Львовской областях активность избирателей 25 октября составила около 44%, а в юго-восточных на выборы пришли лишь около трети избирателей.