У Зеленского ожидают, что 2021-й будет годом экономического роста

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
У Зеленского ожидают, что 2021-й будет годом экономического роста

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко прогнозирует, что в 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря «позитивным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Если говорить вообще о 2021-м, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской тоже», — заявил он.

По его словам, в последние месяцы на внешних рынках росли цены на то сырье, что экспортирует Украина (металл, сельскохозяйственная продукция), и есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Устенко также назвал Нацбанк важным стимулом для экономического развития. Советник Зеленского ожидает, что НБУ продолжит относительно мягкую монетарную политику.

«На прошлой неделе монетарный совет НБУ оставил учетную ставку без изменений. Она остается на исторически низком уровне за все время независимости — 6%. Это означает, что экономика кредитуется под 10 — 12%. Это будет дополнительным стимулом для экономического роста в этом году», — пояснил он.

  • В октябре Нацбанк прогнозировал, что по результатам 2020 года инфляция составит 4,1%, но в следующем году поднимется до 6,5% в связи с восстановлением экономики и увеличением минимальной зарплаты, что повысит внутренний спрос.
  • В Мировом банке считали, что спад украинской экономики после коронакризиса будет менее значительным, чем во многих других странах региона, — 5,5%.