В ЦАР объявили чрезвычайное положение из-за наступления повстанцев на столицу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Власти Центральноафриканской республики (ЦАР) объявили чрезвычайное положение в стране из-за наступления на столицу Банги армии повстанцев, которые выступили против переизбрания президентом Фостена-Арканжа Туадера.

Об этом сообщает BBC.

Указ о режиме ЧП был подписан президентом. Он будет будет действовать 15 дней и позволит военным проводить аресты без санкции судебных властей. Отражать атаки повстанцев войскам помогают 12 тысяч миротворцев ООН.

Спецпредставитель генсека ООН и глава миссии по стабилизации в ЦАР Манкер Ндиайе предупредил, что ситуация сложная — бои уже идут на подступах к столице, повстанцы практически взяли Банги в кольцо.

Конфликт обострился после выборов президента, которые состоялись 27 декабря 2020 года. Повстанцы выступают против Туадера, а власти ЦАР обвиняют бывшего главу государства Франсуа Бозизе в эскалации насилия. Бозизе при этом не допустили к участию в выборах.

  • Перед выборами Россия и Руанда направили в Центральноафриканскую Республику несколько сотен военных и тяжелое вооружение, чтобы предотвратить госпереворот. РФ эту информацию отрицала.
  • ЦАР — одна из самых бедных и наиболее нестабильных стран Африки. Длительное время там находился большой контингент войск Франции. Позднее туда вошли контингенты соседних африканских стран. Несмотря на бедность, ЦАР богата крупными месторождениями алмазов и урана.
  • Новый виток войны в ЦАР начался в 2013 году, когда повстанческая коалиция «Селека» свергла режим Бозизе, пришедшего к власти в 2003 году тоже в результате военного переворота. После свержения Бозизе бежал из страны, а его сторонники из группы «Антибалака» (христиане и приверженцы местных традиционных верований) начали войну с мусульманской «Селекой». Обе группировки отличились массовыми убийствами, изнасилованиями и мародерством.
  • Бозизе вернулся в страну в декабре 2019 года, а в июле 2020-го объявил, что будет баллотироваться на выборах 27 декабря. У Бозизе по-прежнему много сторонников, особенно в армии и среди самой большой этнической группы гбая. В ООН, однако, ему угрожают санкциями за связь с «Антибалакой», а власти ЦАР выдали ордер на его арест за «преступления против человечности и подстрекательство к геноциду».