Вице-премьер Резников: В законе о переходном периоде решили отказаться от слова «коллаборант»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Вице-премьер Резников: В законе о переходном периоде решили отказаться от слова «коллаборант»

Государственная пограничная служба Украины

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что в проекте закона о государственной политике переходного периода отказались от использования понятия «коллаборант».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Мы для себя приняли решение отказаться от слова «коллаборант». Я сам сначала использовал его в своих публичных интервью и даже говорил, что мы должны принять законодательство о коллаборантах. Но когда мы начали изучать международный опыт, в том числе исторический, то мы увидели, что коллаборация имеет очень спорное значение и имеет негативную коннотацию в отношении ко всем, а под коллаборацию могут попасть с большой вероятностью нормальные люди, заложники», — сказал Резников.

По его мнению, это «очень рискованная тема», поэтому от такой терминологии решили отказаться. «В большинстве своем люди на оккупированной территории — заложники, поэтому мы предлагаем ввести градацию сотрудничества с оккупационными режимами, чтобы была возможность четко различать», — добавил вице-премьер.

Также законопроектом предлагается определить терминологию, которая должна быть единой для всего законодательства. Это как новые, так и усовершенствованные сроки: оккупационные силы и оккупационные службы России, политико-дипломатические и санкционные меры, территориальные общины на линии разграничения, временная оккупация, деоккупация, деоккупированные территории, реинтеграция деоккупированных территорий, прочный мир, территории приоритетного развития.

  • Резников считает, что безопасная реинтеграция оккупированных территорий Донбасса будет длиться 25 лет.