Реинтеграция длиною в 25 лет и постановление о выборах на Донбассе. О чем говорил Резников в Верховной Раде

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Реинтеграция длиною в 25 лет и постановление о выборах на Донбассе. О чем говорил Резников в Верховной Раде

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников считает, что безопасная реинтеграция оккупированных территорий Донбасса будет продолжаться 25 лет.

Об этом он заявил, выступая в Верховной Раде.

«Почему я говорю, что реинтеграция будет длиться 25 лет? Я так говорю, потому что это правда. Реинтеграция территорий, которые сейчас временно оккупированы, не будет происходить сразу после завершения войны. Конец войны и реинтеграция не будут совпадать во времени, так как мы говорим о безопасной реинтеграции. Такой, которая не разорвет страну и не создаст новых рисков. Безопасная реинтеграция будет длиться минимум одно поколение», — сказал Резников.

В связи с этим он отметил, что после завершения горячей фазы конфликта наступает переходной период, в котором важно предусмотреть механизмы переходного правосудия.

Также вице-премьер прокомментировал постановление Верховной Рады о местных выборах, которое требует изменить Россия в части местных выборов на оккупированном Донбассе. По его мнению, сам документ «политически правильный», но тактически отдельные положения являются преждевременными. Также Резников пожаловался, что принятие этого постановления усложнило ведение переговоров в Минской группе.

Помимо этого, Резников подтвердил, что Украина не намерена закреплять в Конституции особый статус Донбасса. «Президент ...дал четкое понимание того, что никаких изменений в Конституцию Украины о включении туда какого-то особого статуса не будет, это исключено. Также президент неоднократно говорил, что Минские соглашения требуют изменений. Это позиция, которую мы отстаиваем в трехсторонней контактной группе», — подчеркнул вице-премьер.

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление, которым назначила местные выборы на 25 октября. В нем есть пункт, в котором говорится, что условием проведения выборов на оккупированном Донбассе является восстановление контроля над участком границы с Россией, вывод всех незаконных вооруженных формирований и техники, восстановление в регионе конституционного строя и правопорядка в соответствии с законами Украины.
  • После встречи советников «нормандской четверки» 11 сентября представитель России Дмитрий Козак заявил, что во время переговоров Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. По словам Козака, постановление ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе, ведь указанные условия проведения местных выборов противоречат Минским договоренностям.
  • Вместе с тем глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что украинская сторона на встрече советников глав государств «нормандской четверки» не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах.