Иезуитский орден в Испании извинился за сексуальные преступления своих последователей. От них пострадали более 100 человек

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Иезуитский орден в Испании извинился за сексуальные преступления своих последователей. От них пострадали более 100 человек

Фреска Иоганна Кристофа Гандке «Одобрение устава Общества Иисуса», 1743

Michal Maňas / Wikipedia

Католический орден иезуитов признался в том, что с начала ХХ века года его последователи совершили сексуальные преступления против более чем сотни людей в Испании. Общество Иисуса в этой стране извинилось за свои действия, которые назвало печальными и позорными.

Об этом сообщает The Guardian.

В заявлении ордена говорится, что с 1927 года его люди, которые часто работают педагогами, совершили сексуальные преступления против 81 ребенка и 21 взрослого. Большинство этих событий произошло в школах, и за них ответственны 96 иезуитов.

Сейчас в живых остались лишь 65 иезуитов, причастных к изнасилованиям и домогательствам, четверо из них уже не являются членами ордена. 13 отстранили от работы с детьми на время расследований, части из этих людей приказали прекратить служение и отправиться в изолированные иезуитские коммуны.

Эти 96 членов ордена составляют чуть более 1% от его общей численности в Испании.

Иезуиты — один из самых многочисленных орденов Католической церкви, основанный в XVI веке для борьбы с Реформацией. Его члены активно занимались наукой, образованием и миссионерством. На сегодняшний день в ордене насчитывается около 15 тыс. человек, большинство из которых — священники.

«Мы хотим научиться просить прощения у жертв и общества за эти злоупотребления, за культуру замалчивания и за то, что не обращались с этими фактами честно и прямо», — заявил руководитель испанской ячейки Общества Иисуса Антонио Эспанья.

Орден не назвал преступников, поскольку хочет избежать «охоты на ведьм» и известить вероятных жертв о том, что они могут доверять желанию иезуитов искать правду. Эспанья также заявил, что правила деятельности ордена обновили, и теперь иезуитские учреждения гарантируют безопасность детям и людям, находящимся в уязвимом положении.

Испанское объединение «Украденное детство», представляющее жертв сексуального насилия, радостно приняло новости, но заявило, что изложенные цифры «смешные», учитывая эпоху, богатую на преступления.

«Похоже, они забыли, что жертвы не могли сообщать о злоупотреблениях, когда хотели — они это делают только тогда, когда имеют возможность. В 1927 году никто не имел возможности сообщить о подобном. Мы ценим усилия, которые приложили иезуиты, погрузившись в прошлое и предоставив даты и статистику, но это следует рассматривать как начало чего-то другого — признания», — сказал представитель ассоциации Хуан Кватрекасас.

По мнению Кватрекасаса, иезуитам стоит поговорить с жертвами и приступить к наказанию своих преступников и выплате компенсаций пострадавшим.

В 2018 году Папа Римский Франциск, который является первым главой церкви из числа иезуитов, признал ошибки Рима в борьбе с сексуальными преступлениями своих священников. Однако после этого понтифика обвинили в том, что он не принял никаких мер по этому поводу.

Также Франциска раскритиковали за его слова о том, что насилие над детьми не ограничивалось церковью, и было исторически распространенным явлением во всех культурах и сообществах.