Начальника Житомирского облдепартамента здравоохранения уличили в «откатах» за выделение денег на закупку кислородного оборудования

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Начальника департамента здравоохранения Житомирской ОГА поймали на взятке — он требовал «откат» со средств, выделенных на противодействие пандемии коронавируса.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской прокуратуры.

По данным следствия, речь идет о 123 тыс. гривен — 10% от выделенных им согласно постановлению Кабмина более 1,2 млн грн для закупки кислородного оборудования в одну из местных коммунальных больниц.

Взятку, которую должен был принести генеральный директор этой больницы, разделили на две части: 51 тысяча и 72 тысячи гривен. При получении второй части вымогателя задержали в помещении областного департамента.

Сейчас должностному лицу сообщили о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения.

  • В середине апреля 2020 года Верховная Рада создала Фонд борьбы с коронавирусом. За эти деньги планировалось обеспечить больницы всем необходимым и компенсировать экономические потери из-за карантина — помочь безработным и малоимущим. Всего в Фонд для борьбы с коронавирусом заложили почти 66 млрд гривен.