Мэр Кличко: Киев напрямую закупит вакцину от коронавируса, чтобы привить уязвимые категории

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Мэр Кличко: Киев напрямую закупит вакцину от коронавируса, чтобы привить уязвимые категории

Юлия Вебер / «Бабель»

Столичная власть ведет переговоры с несколькими американскими и европейскими компаниями-производителями вакцины от коронавируса, чтобы напрямую закупить их. Речь идет об одном миллионе доз препарата для 500 тысяч киевлян.

Об этом в Facebook сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Столица готова закупить вакцину за средства городского бюджета — для этого Кличко уже подал на рассмотрение депутатов соответствующий проект.

Кличко отметил, что нужно защитить наиболее уязвимые категории: врачей, пожилых людей, работников социальных служб, работников сферы образования, специалистов коммунальных предприятий критической инфраструктуры (транспортников, специалистов сферы ЖКХ), правоохранителей, спасателей и других. Прививки для них будут делать бесплатно.

Сейчас у городских властей есть предварительные договоренности с некоторыми производителями. Какими именно — Кличко не уточнил. Мэр заверил, что в городе готова инфраструктура для проведения вакцинации: есть оборудование для хранения вакцины, кабинеты прививок, а для специалистов проведут соответствующее обучение.

  • Сейчас Украина договорилась только о приобретении партии из 1,9 миллиона доз вакцины китайской компании Sinovac. Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины от коронавируса CoronaVac от Sinovac Biotech в феврале или в начале марта.