Россия поддержала предложение Байдена продлить действие ядерного договора

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Россия поддержала предложение Байдена продлить действие ядерного договора

Mikhail Svetlov / Getty Images

Россия поддержала инициативу президента США Джо Байдена продлить на 5 лет действие ядерного договора — он ограничивает количество ядерного оружия. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, цитирует ТАСС.

«Безусловно, мы можем только приветствовать политическую волю, но все зависит от деталей этого предложения, которое, конечно, пока я не готов никак комментировать. Их еще предстоит изучить», — сказал он.

Песков добавил, что Москва пока не знает, о чем конкретно готова говорить американская сторона: «У нас есть своя позиция, хорошо известная и последовательная, за которую мы не можем выйти». Напомним, в октябре 2020 года Россия заявила, что готова «заморозить» определенное количество имеющихся у нее ядерных боезарядов, если так же поступят и США.

  • Договор СНВ-3 действует до 5 февраля 2021 года, если его не заменят новым соглашением. Россия тоже настаивает на продлении договора на 5 лет, чтобы выработать новый механизм. При этом Москва еще в 2019 году предлагала продлить договор без предварительных условий, но администрация Дональда Трампа не планировала этого делать.