Россия и США договорились о переговорах по ядерному вооружению. Пригласили и Китай

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Россия и США договорились о переговорах по контролю над ядерным вооружением. На встречу, которая, предположительно, состоится в Вене 22 июня, также пригласили Китай.

Об этом сообщает Bloomberg и спецпредставитель президента США по контролю над вооружением Маршалл Биллингсли.

Со стороны США будет Биллингсли, от России — заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

США и Россия обсудят вопрос нового соглашения или продления действующего Договора по сокращению стратегического наступательного вооружения (ДСНВ, СНВ-3). Договор действует до 5 февраля 2021 года, если его не заменят новым соглашением. По данным журналистов, Россия будет настаивать на продлении договора на 5 лет, чтобы выработать новый механизм.

Китай пока не ответил. Пекин до сих пор избегал трехсторонних переговоров, заявляя, что не видит смысла в участии, поскольку 90% мирового ядерного оружия принадлежит США и РФ.

  • В начале июня президент России Владимир Путин подписал указ, который утверждает основы государственной политики в области ядерного сдерживания. Этот указ определяет условия, при которых страна может применять ядерное оружие.
  • До этого главный пропагандист Китая призвал правительство к наращиванию ядерного потенциала против США. Его заявление появилось на фоне взаимных обвинений США и Китая относительно главного виновного в пандемии коронавируса, роста напряженности в отношениях и готовности Пекина к глобальному противостоянию.