Конституционный суд Молдовы отменил закон об особом статусе русского языка

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Конституционный суд Молдовы отменил закон об особом статусе русского языка

dmtanase / Flickr

Конституционный суд Молдовы отменил закон об усилении статуса русского языка.

Об этом пишет NewsMaker.

Инициаторы обращения — депутаты парламента Октавиан Цыку, Дину Плынгэу и Мария Чобану — заявили, что использование русского языка для межэтнических отношений никогда не позволит интегрировать нацменьшинства в молдовское сообщество и на это всегда будет влиять геополитика. По мнению Цыку, приравнивание русского языка к румынскому подрывает основы Конституции Молдовы.

Парламент Молдовы принял этот закон 16 декабря прошлого года. Он предусматривает, что живущие в Молдове могут обращаться в органы государственной власти, госучреждения, предприятия и организации на государственном или русском языке. Кроме того, госслужащих могут обязать по запросу граждан предоставлять перевод документов на русский язык, принимать заявления на русском и давать информацию на том языке, на котором написано заявление.

  • Оппозиционная кандидатка Майя Санду на президентских выборах обошла действующего президента Игоря Додона, который является ярым сторонником России, с разрывом в более 15%. Санду получила 57,75% голосов, Додон — 42,25%. После этого Додон подписал закон о переходе спецслужбы страны — Службы информации и безопасности — из-под контроля главы государства в подчинение парламента
  • Санду после победы заявила о необходимости полного вывода российских войск с территории Приднестровья В Кремле на это ответили, что диалог с ее предшественником Додоном был «значительно более конструктивным».