Премьер-министр Шмыгаль поручил обеспечить прифронтовую больницу в Трехизбенке «всем необходимым». Это случилось после репортажа «Бабеля»

Авторы:
Виктория Мартынюк, Евгений Спирин
Дата:
Премьер-министр Шмыгаль поручил обеспечить прифронтовую больницу в Трехизбенке «всем необходимым». Это случилось после репортажа «Бабеля»

Сергей Моргунов / «Бабель»

Вопрос амбулатории в прифронтовом поселке Трехизбенка Луганской области сдвинулся с мертвой точки спустя почти семь лет войны — после репортажа «Бабеля».

До войны это медучреждение находилось в коммунальной собственности Славяносербского районного совета. А потом линия фронта разделила этот район. Постановлением правительства территорию села впоследствии передали к Новоайдарскому району, а амбулатория на документах так и осталась в Славяносербском районе. Поэтому больница не может легально за деньги госбюджета отремонтировать здание, закупить лекарства, перечислить деньги из международных фондов. И так продолжается уже почти семь лет.

После текста «Бабеля» народный депутат Ярослав Юрчишин («Голос») направил запрос руководителю Луганской областной военно-гражданской администрации (ВГА) Сергею Гайдаю. В «Голосе» рассказали, что ВГА получила поручение от премьер-министра Дениса Шмыгаля обеспечить амбулаторию «всем необходимым». Однако, как отметили в ВГА, для решения вопроса этого медучреждения необходимы изменения в закон о ВГА.

Фельдшер амбулатории Лилия Швец также подтверждает, что вопрос сдвинулся с мертвой точки — с ВГА пообещали помогать медучреждению. Но фельдшер надеется, что больницу все же поставят на баланс Новоайдарского района.

«Как будто зашевелились. Из ВГА приезжали, интересовались больницей, сказали, будут помогать. Восстановили на работу медсестру из Лопаскино. Раньше ей якобы работать нельзя было из-за документов, а теперь оказалось, что можно. Больница получила помощь, пока что у нас всего хватает [...] Сейчас первые серьезные подвижки за 7 лет с начала войны», — отметила Швец.