Аваков снова попросил у Кабмина деньги из коронавирусного фонда на доплаты в МВД. 4,6 миллиарда уже почти потратили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Аваков снова попросил у Кабмина деньги из коронавирусного фонда на доплаты в МВД. 4,6 миллиарда уже почти потратили

МВД

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в начале декабря снова обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю о предоставлении дополнительных 126,3 миллиона гривен из Фонда борьбы с COVID-19 на доплаты работникам структур его ведомства.

Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо Авакова.

Эти деньги планируют потратить на доплаты в размере до 50% зарплаты медицинским и другим работникам, непосредственно занятым на работах по оказанию медпомощи больным COVID-19 в учреждениях здравоохранения МВД, а также на выплату доплаты в размере 50% денежного обеспечения военнослужащим Государственной пограничной службы.

StateWatch обращает внимание на приведенные в письме расчеты. Согласно им эти деньги могут получить 4 480 работников учреждений здравоохранения МВД, оклад которых в среднем составляет 11,39 тыс. грн, то есть доплаты составят 5,69 тыс. грн. Кроме того, деньги получат работники Госпогранслужбы, которые получают в среднем 10,9 тыс. грн в месяц — соответственно доплаты составят 5,45 тыс. грн.

Также из документа следует, что для МВД уже было выделено 4,6 миллиарда гривен. Из них — 171,1 млн грн предусмотрели для аппарата МВД, и 103,8 млн грн — для Государственной пограничной службы. По словам Авакова, на конец ноября 2020 года использовали почти все эти деньги — 99,2% и 98% соответственно.