Аваков попросил у Кабмина еще 1,9 млрд грн из «коронавирусного» фонда на доплаты полиции. Выделенные ранее 2,2 млрд почти потратили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Аваков попросил у Кабмина еще 1,9 млрд грн из «коронавирусного» фонда на доплаты полиции. Выделенные ранее 2,2 млрд почти потратили

Facebook / МВС України

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в начале сентября снова обратился с официальным письмом к премьер-министру Денису Шмыгалю о предоставлении дополнительных 1,9 млрд гривен на доплаты полицейским из Фонда борьбы с коронавирусом. Об этом сообщает экспертная организация StateWatch со ссылкой на письмо МВД.

В обращении ведомства отмечается, что в июне Кабмин выделил на доплаты полиции 2,249 миллиарда гривен. А уже по состоянию на конец августа из этих выделенных средств потратили 99,4%.

В письме МВД также приведены расчеты, согласно которым на доплаты 50% оклада полицейским для обеспечения правопорядка и безопасности граждан с 1 августа по 31 ноября этого года необходимо еще 1,979 млрд грн. В частности, эти средства могут получить более 54,3 тысячи полицейских. Средний оклад полицейского составляет чуть больше 15 тысяч грн, а доплаты, соответственно, составлят 7,6 тыс. грн.

  • МВД по поводу доплат полицейским, нацгвардейцам и пограничникам обращалось с письмом к Шмыгалю в мае этого года. В письме, которое тоже публиковала StateWatch, указывалась сумма в около 2,6 млрд гривен. Позже Кабмин выделил МВД на эти доплаты 2,7 млрд гривен.