В МОК допустили проведение Олимпиады-2021 без зрителей. Всего рассматривают семь вариантов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В МОК допустили проведение Олимпиады-2021 без зрителей. Всего рассматривают семь вариантов

Matt Roberts / Stringer

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд заявил, что Олимпийские игры в японском городе Токио, которые запланированы на лето 2021 года, могут пройти без зрителей. Об этом он сообщил в интервью японскому агентству Kyodo News.

«Проведение Игр с болельщиками — это хорошо, но совсем не обязательно», — сказал Паунд.

Однако в целом, по его словам, МОК рассматривает шесть-семь вариантов относительно присутствия зрителей на трибунах. Один из них — допуск на трибуны только японских болельщиков.

«Вариантов много, при принятии решения придется учитывать различные риски. [...] Никто не может гарантировать, что Игры пройдут по первоначальному плану. Но я думаю, что шансы на их успешное проведение высокие», — сказал член МОК.

Вместе с тем он выразил надежду, что Игры в том или ином виде состоятся, несмотря на пандемию коронавируса. Окончательное решение о формате соревнований организационный комитет примет позже. Также Паунд отметил, что эстафета передачи олимпийского огня, которая должна начаться 25 марта, может быть сокращена или вообще отменена, если это будет необходимо.

Ранее премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга тоже уверял, что Игры проведут этим летом, несмотря на обеспокоенность из-за роста количества больных коронавирусом в стране. В то же время проведенный национальный вещателем NHK опрос показал, что большинство японцев против проведения Игр в 2021 году. Они выступают за то, чтобы соревнования перенесли или вообще отменили.

Сейчас в Токио и еще 10 префектурах действует чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса. В японской столице зарегистрировано почти 90 тысяч случаев инфицирования, во всей стране — более 340 тысяч.

  • 19 марта 2020 года в Афинах на стадионе «Панатинаикос» передали олимпийский огонь оргкомитету Игр-2020 в Токио. А 30 марта Международные олимпийский и паралимпийский комитеты, правительства Японии и Токио выбрали новые даты проведения Игр — с 23 июля по 8 августа 2021 года.
  • Сначала Игры должны были состояться в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года. Оргкомитет даже рассматривал возможность провести Олимпиаду без зрителей, оставив только телевизионную трансляцию соревнований.
  • До пандемии, с 1896 года, Олимпийские игры отменяли три раза — из-за мировых войн. В 1916 году соревнования должны были пройти в Берлине, в 1940 году — в Хельсинки, а в 1944 году — в Лондоне. Первые послевоенные Игры принял Лондон в 1948 году.