Премьер Японии заверил, что Олимпиада в Токио состоится летом, несмотря на пандемию. Это могут быть самые дорогие летние Игры

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Премьер Японии заверил, что Олимпиада в Токио состоится летом, несмотря на пандемию. Это могут быть самые дорогие летние Игры

Matt Roberts / Stringer

Перенесенные Олимпийские и Паралимпийские игры — 2020 в японском городе Токио состоятся летом 2021 года, несмотря на обеспокоенность ростом числа больных коронавирусом в стране. Об этом заявил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, передает BBC.

Олимпийские игры должны начаться 23 июля, а Паралимпийские через месяц — 24 августа.

В течение последних дней в Японии резко возросло число больных COVID-19 — впервые в сутки регистрируют более тысячи случаев. Однако премьер заверил, что соревнования таки состоятся этим летом и будут «безопасными и надежными».

Игры в Токио могут стать самой дорогой летней Олимпиадой в истории. Расходы на них выросли на $2,8 миллиарда из-за мер, необходимых для предотвращения распространения коронавируса. Впрочем, организаторы исключают перенос соревнований или их отмену.

В то же время, проведенный национальный вещателем NHK опрос показал, что большинство японцев против проведения Игр в 2021 году. Они выступают за отсрочку или вообще отмену. Но, по мнению премьера Суга, Олимпиада сможет стать «символом глобальной солидарности».

Ранее вице-президент Международного олимпийского комитета Джон Коутс тоже уверял, что Олимпийские игры в Токио состоятся, несмотря на ситуацию с коронавирусом.

В Японии с начала пандемии зарегистрировали более 239 тысячи случаев инфицирования и более 3,3 тысячи смертей. При этом, за сутки 31 декабря в стране обнаружили рекордные 1 337 новых случаев.

  • До пандемии, с 1896 года, Олимпийские игры отменяли три раза — из-за мировых войн. В 1916 году соревнования должны были пройти в Берлине, в 1940 году — в Хельсинки, а в 1944 году — в Лондоне. Первые послевоенные Игры принял Лондон в 1948 году.
  • 32-е летние Олимпийские игры должны были состояться в Токио с 24 июля по 9 августа 2020 года. В начале марта оргкомитет рассматривал возможность проведения олимпиады без зрителей, оставив лишь телевизионную трансляцию соревнований.
  • 19 марта в Афинах на стадионе «Панатинаикос» передали олимпийский огонь оргкомитета летних Игр-2020 в Токио. 30 марта Международные олимпийский и паралимпийский комитеты, правительства Японии и Токио выбрали новые даты проведения игр — с 23 июля по 8 августа 2021 года.