Суд отправил Нелю Штепу под ночной домашний арест. Ей не могли избрать меру пресечения больше года

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Суд отправил Нелю Штепу под ночной домашний арест. Ей не могли избрать меру пресечения больше года

Сергей Моргунов / «Бабель»

Орджоникидзевский райсуд Харькова отправил под ночной домашний арест бывшего мэра Славянска и действующего депутата горсовета Нелю Штепу, обвиняемую в сепаратизме. Меру пресечения ей не могли избрать более года. Об этом сообщают Интерфакс-Украина и «Ґрати».

Штепа будет находиться под ночным домашним арестом (с 22:00 до 5:00) до 19 марта. Она просила суд не применять к ней круглосуточный домашний арест, так как днем «ходит на работу».

Также суд решил завершить подготовительное заседание и назначил слушание дела по существу на 28 января.

Дело Штепы длится более шести лет, и суд по нему по разным причинам постоянно затягивается. Дело рассматривали уже несколько судов, однако то судьи заявляют самоотвод, то их отвода добивается защита.

В 2014 году суд арестовал Штепу, в 2017 году меру пресечения изменили на круглосуточный домашний арест. Его срок закончился в начале 2018 года — с тех пор Штепа находится на свободе.

В октябре 2019 суд в Харькове продолжил подготовительное заседание по делу Штепы. Обвинение просило суд допросить четырех свидетелей и снова назначить Штепе круглосуточный домашний арест. В свою очередь, адвокаты Штепы также ходатайствовали о допросе своих свидетелей. Но суд смог начать рассмотрение только в феврале 2020 года — сторона защиты несколько раз переносила заседания.

  • До 2014 года Неля Штепа была мэром Славянска Донецкой области, ее задержали 11 июля 2014 года — через несколько дней после того, как город освободили от сепаратистов и подняли флаг Украины. Штепу обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку сепаратистам, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля по 5 июля 2014 года. По словам прокуроров, Штепа способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов.
  • Сама Штепа говорит, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой боевиков, в плену они ее якобы били, а интервью для российских СМИ она давала «под дулом автомата». 20 сентября 2017 года Штепу перевели из СИЗО под домашний арест.
  • В 2019 году Европейский суд по правам человека признал жалобу Штепы небезосновательной и обязал Украину выплатить ей €3,6 тысячи.
  • В 2020 году на местных выборах Штепа баллотировалась на пост мэра Славянска, но проиграла. Вместо этого она прошла в городской совет от «Партии мира и развития». Но позже политсила исключила ее из своих рядов и намерена лишить ее депутатского мандата, хотя, согласно законодательству, это можно будет сделать только через год.