Суд по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы перенесли. Женщину госпитализировали с сердечной недостаточностью

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Суд по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы перенесли. Женщину госпитализировали с сердечной недостаточностью

Facebook / Alex Chehov

Орджоникидзевский районный суд города Харькова перенес заседание по делу экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы из-за ее госпитализации. Об этом сообщил ее адвокат Александр Тананакин, сообщает DonPress.

По словам защитника, ночью у 56-летней Штепы обострилась хроническая болезнь сердца и ее пришлось госпитализировать. Тананакин отметил, что суд перенесли на 12 марта. Это будет подготовительное заседание в связи с изменением судейской коллегии. Прокуратура должна предложить рассмотреть вопрос об избрании Неле Штепе меры пресечения.

За что судят Штепу?

Бывшего мэра Славянска Донецкой области задержали 11 июля 2014 года — через несколько дней после того, как город освободили от сепаратистов и подняли флаг Украины. Нелю Штепу обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Штепу обвиняют в проведении незаконного соцопроса по вопросу федерализации, а также в том, что она не способствовала освобождению захваченного здания горотдела милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия, и в интервью СМИ призывала не освобождать здание.

В обвинительном акте также указано, что Штепа выражала поддержку сепаратистам, что привело к оккупации Славянска с 12 апреля по 5 июля прошлого года. Кроме того, по словам прокуроров, Штепа способствовала организации и укреплению незаконных блокпостов.

Сама Штепа говорит, что призвала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, в плену у террористов ее избивали, а интервью для российских СМИ давала «под дулом автомата». Ей грозит пожизненное заключение.

Суд по этому делу длится с октября 2014 года и по разным причинам постоянно затягивается. Дело рассматривали уже несколько судов, однако то судьи заявляют самоотводы, то их отвода добивается защита. Сначала Штепу держали в СИЗО, но в сентябре 2017 года Ленинский районный суд Харькова отправил ее под домашний арест. Два предыдущих заседания в Орджоникидзевском суде — в июне и августе — не состоялись из-за неявки в суд представителей защиты.