У экс-мэра Славянска Штепы случился инсульт. Из-за этого суд над ней перенесли на следующий год

Автор:
Степан Смышляев
Дата:

Бывшего мэра Славянска Нелю Штепу госпитализировали с инсультом, из-за этого в четверг, 22 ноября, не состоялось судебное заседание по ее делу, сообщают «Українські Новини».

Facebook / Alex Chehov

«По словам адвокатов, обвиняемая госпитализирована с инсультом», — рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик. Она добавила, что адвокаты подсудимой предоставили «документы медицинского характера».

В четверг Орджоникидзевский районный суд Харькова должен был продолжить рассматривать дело об обвинении Штепы в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической организации, однако из-за болезни подсудимой заседание перенесли на 24 января 2019 года.

Суд по этому делу длится с октября 2014 года и по разным причинам постоянно затягивается. Его рассматривали уже несколько судов, однако то судьи заявляют самоотводы, то их отвода добивается защита. Сначала Штепу держали в СИЗО, но в сентябре 2017 года Ленинский районный суд Харькова отправил ее под домашний арест. Два предыдущих заседания в Орджоникидзевском суде — в июне и августе — не состоялись из-за неявки в суд представителей защиты.