В Госдуме России раскритиковали закон об обслуживании на украинском языке. Назвали это «притеснениями» русскоязычных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Госдума России раскритиковала украинский закон об обслуживании на украинском языке, который вступил в силу 16 января. Российские депутаты назвали это «притеснениями» русскоязычных граждан в Украине. Они приняли соответствующее постановление 20 января.

В документе указано, что Госдума выражает «глубокую обеспокоенность новыми гонениями на русский язык».

Российские депутаты считают, что норма якобы противоречит Конституции Украины, которая гарантирует «свободное развитие, использование и защиту русского языка». Они напоминают, что закон приняли в последние дни президентства Петра Порошенко.

«Депутаты Госдумы требуют от власти Украины остановить эту порочную практику и ждут от ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Парламентской ассамблеи Совета Европы, парламентов стран мира ее осуждения», — заявили в постановлении российские депутаты.

  • С 16 января 2021 года языком сферы обслуживания в Украине официально стал украинский — в соответствии с законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Изменения касаются предприятий и предпринимателей, производителей, продавцов, учреждений и организаций всех форм собственности, которые обслуживают потребителей или предоставляют информацию о товарах и услугах. В то же время по просьбе клиента его можно обслуживать на другом языке, приемлемом для обеих сторон.
  • Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако есть штрафы — они вступят в силу 16 июля 2022 года и составят от 3 400 до 8 500 гривен.
  • Языковой омбудсмен Тарас Креминь сообщил, что через два дня после вступления закона в силу поступило около сотни обращений. По части из них планируют провести проверки и вынести предупреждения.