«Требование производителя»: министр Степанов пояснил выбор «Лекхима» как посредника для поставки китайской вакцины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что компания «Лекхим» была выбрана посредником для поставки китайской вакцины от коронавируса, потому что это было требование производителя.

Об этом он рассказал на брифинге 20 января.

По его словам, Минздрав работал и вел переговоры с двумя китайскими производителями вакцин: Sinovac и Sinopharm.

«Но по предложению и настоянию компании Sinovac в процесс переговоров была привлечена компания, с которой они сотрудничают давно и имеют какие-то совместные проекты. Это компания «Лекхим», — отметил Степанов.

Министр подчеркнул, что в ответ на согласие Минздрава закупить вакцины, китайская компания отметила, что договор может заключить только через компанию-партнера в Украине, то есть через «Лекхим».

  • Сейчас Украина договорилась только о приобретении партии на 1,9 миллиона доз вакцины китайской компании Sinovac. Украинская фармкомпания «Лекхим» планирует поставить в Украину первую партию китайской вакцины в феврале или в начале марта.
  • «Лекхим» хотела провести в Украине третий этап испытаний китайской вакцины, что позволило бы быстрее и дешевле получить препарат, но эту возможность потеряли из-за Минздрава.
  • Ранее СМИ сообщали, что Sinovac показала 50% эффективности на испытаниях в Бразилии, но по договору с Украиной эффективность должна составлять 70%. Министр здравоохранения говорит, что если эффективность будет меньше 70%, Украине вернут деньги.