Кандидаты Байдена на должности госсекретаря и главы Пентагона поддержали предоставление Украине летального оружия

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Кандидаты Байдена на должности госсекретаря и главы Пентагона поддержали предоставление Украине летального оружия

United States Army / Wikipedia

Кандидат на должность государственного секретаря США Энтони Блинкен и кандидат на должность министра обороны Ллойд Остин поддержали продолжение военной поддержки Украины и предоставление ей летального вооружения.

Оба они накануне участвовали в слушаниях в Сенате. Блинкен был лично, тогда как Остин прислал ответы на вопросы сенаторов по почте, пишет «Голос Америки».

Блинкен отметил, что при Бараке Обаме США не приняли решение о предоставлении Украине летального оружия, но это сделало правительство Трампа.

«Сенатор, я поддерживаю предоставление летального оружия оборонного назначения Украине», — ответил на один из вопросов он.

Также Блинкен считает, что США должны продолжать учения для украинских военных в целях повышения способности армии Украины противостоять России.

Отдельно он упомянул и о коррупции. По его словам, США должны помочь Украине преодолеть коррупцию внутри государства.

«Если угрозой Украине извне является Россия, то ее внутренними угрозами являются коррупция, отсутствие институтов, которые могут эффективно вести страну. И мы должны помочь украинцам с этим также справиться, потому что даже если мы успешно будем держать Россию на расстоянии, но угроза внутри будет продолжаться, им будет очень трудно построить жизнеспособную демократию», — пояснил Блинкен.

Остин также выступил за предоставление летального оружия Украине. Он отметил, что поддержка Украины должна быть приоритетной.

«Я поддерживаю решение предоставить Украине необходимое ей для самообороны оружие. Украина также имеет критические нужды, не связанные с оружием, такие как защищенное коммуникационное оборудование, финансируемое за счет инициативы по помощи Украине в сфере безопасности (USAI)», — пояснил кандидат.

  • Инаугурация избранного президента США Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис состоится в среду, 20 января, на западной стороне Капитолия — они примут присягу и зачитают речи. Инаугурация продлится почти полтора часа и будет сопровождаться выступлением звезд американского шоу-бизнеса.