Трамп помиловал своего бывшего советника Бэннона

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Трамп помиловал своего бывшего советника Бэннона

Gage Skidmore / Flickr

Президент США Дональд Трамп в последние часы своей каденции решил помиловать бывшего советника Стива Бэннона.

Об этом пишет CNN.

Отмечается, что решение Трамп принял буквально недавно, сейчас идет его юридическое оформление в указе. Президент рассказал своему окружению, что после долгих раздумий он все же решил помиловать Бэннона.

  • Стив Бэннон — американский бизнесмен, инвестиционный банкир, правый идеолог, главный менеджер избирательной команды Дональда Трампа. После избрания Трампа президентом недолго был главным советником и стратегом Белого дома, членом Совета национальной безопасности США.
  • Идеи Бэннона, его взгляды на свободу слова и СМИ разошлись с представлениями части Республиканской партии. Некоторые однопартийцы называли его правым экстремистом и расистом. 5 апреля 2017 года Трамп вывел его из состава Совета нацбезопасности, а в августе 2017 года уволил с должности советника.
  • В конце лета 2020 года Бэннона арестовали и обвинили в мошенничестве в связи с кампанией по сбору средств на строительство стены на границе с Мексикой. По версии следствия, он вместе с сообщниками присвоил и потратил на личные нужды сотни тысяч долларов из бюджета стены.