ОБСЕ мониторит оккупированный Крым из Херсонской области

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Руководительница Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Энн Линде заявила, что наблюдатели ОБСЕ «не напрямую» отслеживают ситуацию в оккупированном Крыму.

Об этом сообщают «Крым.Реалии».

По ее словам, миссия усилила свое присутствие в Херсонской области. «Это включает мониторинг деятельности, которая происходит на пункте пропуска «Чонгар» и на восточном пункте пропуска «Каланчак», — рассказала Линде.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отслеживание Крыма миссией ОБСЕ — важная и давно актуальная задача, особенно в свете грядущего международного саммита «Крымской платформы», который запланирован на август 2021 года.

  • «Крымская платформа» — это новая международная площадка, которая консолидирует совместные усилия по выводу войск России из Крыма и по выходу ее администрации. На первых этапах он нужен для обсуждения проблем оккупированного Россией полуострова. Принять участие в саммите уже согласились некоторые страны, в частности Великобритания.
  • В МИД России заявили, что тоже готовы участвовать в саммите, если на этой площадке будут обсуждать проблемы водоснабжения полуострова и транспортного сообщения.​