Глава КС Тупицкий не признает подозрение от ГБР, но готов прийти за ним в Офис генпрокурора

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Глава КС Тупицкий не признает подозрение от ГБР, но готов прийти за ним в Офис генпрокурора

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Глава Конституционного суда Александр Тупицкий готов прибыть в Офис генерального прокурора для получения сообщения о подозрении, поскольку считает врученное сотрудниками Государственного бюро расследований во вторник подозрение незаконным.

Об этом говорится в его обращении к генеральному прокурору, опубликованном на сайте суда.

Он напомнил, что по закону о Конституционном суде, судье КС о подозрении в совершении уголовного преступления сообщает генеральный прокурор или лицо, осуществляющее его полномочия.

Также в обращении Тупицкий настаивает, что указ президента Владимира Зеленского о его отстранении является незаконным, поскольку 28 декабря, когда исполняющий обязанности генерального прокурора Роман Говда сообщил Зеленскому о вручении подозрения Тупицкому, судья якобы само подозрение еще не получил и потому не мог считаться подозреваемым.

«Прошу вас при наличии законных оснований сообщить в предусмотренном законом порядке мне о подозрении в совершении уголовных преступлений... Готов прибыть для участия в соответствующих процессуальных действиях в определенные вами или компетентным лицом время и место», — говорится в обращении Тупицкого.

Кроме того, он просит Венедиктову устранить нарушения, допущенные прокурорами и следователями Госбюро расследований. Также Тупицкий просит Венедиктову обратиться к президенту с просьбой отменить указ о его отстранении, поскольку он выдан до момента признания главы КС подозреваемым.

  • Тупицкому пытались сообщить о подозрении 24 декабря. Его подозревают в подкупе свидетеля и предоставлении заведомо ложных показаний. 29 декабря Зеленский своим указом отстранил Тупицкого на два месяца. В КС назвали указ президента юридически ничтожным и отметили, что суд продолжает работать в штатном режиме.
  • Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о намерениях распустить действующий состав Конституционного суда и уволить Тупицкого из-за скандального решения по антикоррупционному законодательству.