В Неаполе нашли украденную 500-летнюю копию картины Леонардо да Винчи

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Полиция обнаружила копию самой дорогой картины мира «Сальватор Мунди» («Спаситель мира») Леонардо да Винчи, которую украли из музея в Неаполе. Об этом сообщает CNN.

Картину, вероятно, написал один из учеников да Винчи. Ее обнаружили в квартире у 36-летнего жителя Неаполя во время обыска. Владельца жилья нашли неподалеку и арестовали.

Портрет нарисован на основе знаменитого изображения Христа Леонардо да Винчи. На картине у Христа одна рука поднята как жест благословения, в другой — хрустальный шар. При жизни да Винчи его ученики сделали немало копий этой работы.

Daniel Arrhakis / Flickr

Хотя неизвестно, кто создал именно эту копию, считается, что ее в конце 1510-х годов написал один из его учеников да Винчи. Исследователь искусства да Винчи Мэтью Ландрус из Оксфордского университета считает, что большую часть полотна написал Бернардино Луини — ученик да Винчи. Сам мастер, скорее всего, только вносил небольшие правки и создал всего 5—20% картины.

В 2019 году картину отправляли в Рим на выставку, а в январе 2020 года передали церкви Неаполя Сан-Доменико-Маджоре. Когда именно ее украли — полиция не уточнила.

Оригинал «Спасителя мира» в 2017 году продали на аукционе Christieʼs в Нью-Йорке за рекордные $450,3 миллиона. Вероятно, владельцем картины стал принц из Саудовской Аравии.