Ученые проведут ДНК-тест пряди волос Леонардо да Винчи. Ее нашли в США и впервые покажут на выставке

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Два итальянских эксперта собираются провести тест ДНК пряди волос, которая, по их словам, могла принадлежать ученому и изобретателю Леонардо да Винчи. Об этом пишет The Guardian.

Волосы были найдены в частной коллекции в США. Их впервые покажут в музее Ideale Leonardo da Vinci в Винчи, итальянском городе в Тоскане в окрестностях Флоренции, в пригороде которого родился Леонардо да Винчи. Выставка откроется 2 мая, в 500-ю годовщину со дня смерти художника.

«Эта историческая реликвия — прядь волос — долгое время оставалась скрытой в американской коллекции. Теперь она будет впервые выставлена вместе с документами, подтверждающими его древнее французское происхождение», — заявил директор музея Алессандро Веццози.

В 2016 году Веццози и президент Фонда наследия Леонардо да Винчи Агнесе Сабато объявили, что они обнаружили прерванную линию, идущую от сводного брата да Винчи Доменико к 35 потомкам мужского пола, которые в основном проживали в регионе Тоскана.

«Мы планируем провести анализ ДНК на реликвии и сравнить его с живыми потомками Леонардо, а также с костями, найденными в захоронениях да Винчи, которые мы определили раньше», — сказал Сабато

Он добавил, что исследование ДНК да Винчи может также разрешить спор относительно «его предполагаемых останков в гробнице в Амбуазе» во Франции.

Оригинальное место захоронения художника находилось в часовне Сен-Флорен в Амбуазском замке в долине Луары во Франции, но он был разрушен во время Французской революции. Оттуда были извлечены кости и похоронены в маленькой часовне замка, Сен-Юбер, но есть только предположение, что они являются останками да Винчи.