Российские астронавты на борту МКС остались без еды. Их накормили американцы

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Российские астронавты на борту МКС остались без еды. Их накормили американцы

Wikimedia

Американские астронавты поделились продуктами со своими российскими коллегами на борту Международной космической станции из-за задержки грузового судна, которое доставит продовольствие только 15 февраля. Об этом сообщают российские СМИ.

Об отсрочке запуска корабля «Прогресс» с контейнерами еды стало известно еще осенью прошлого года. Доставку должны были осуществить 11 декабря, но из-за дополнительных проверок решили перенести запуск на следующий год.

«Получили от американской стороны, точное количество сейчас не помню, по-моему, 13 контейнеров с рационами питания», — цитирует сообщение российского астронавта Сергея Рыжикова РИА новости.

Как пояснили в Институте медико-биологических проблем Российской академии наук, из-за отсрочки запуска грузового корабля с продуктами Россия попросила доставить контейнеры США, но те предложили поделиться запасами своих астронавтов.

Российских астронавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова накормили бесплатно — американские коллеги не попросили ничего взамен.

  • Всего на борту МКС находятся семь астронавтов — двое из России, четверо из США и один из Японии. Американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и японец Зоичи Ногучи прибыли на станцию 17 ноября на корабле Crew Dragon компании SpaсeX Илона Маска.
  • Вместе с астронавтами на МКС отправили игрушку «Малыша Йоды», персонажа из спин-оффа «Звездных войн» — сериала «Мандалорец». Игрушки на борту используют как индикатор невесомости.
  • Грузовой корабль Cargo Dragon с оборудованием для американских астронавтов отправили на МКС 6 декабря. Судно с двумя тоннами продовольствия и оборудования успешно состыковалось со станцией на следующий день.