«Убийство будет раскрыто»: автор «беларусских пленок» приезжал в Киев и дал показания по делу Шеремета

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Бывший беларусский силовик, заместитель командира отряда «Алмаз» Игорь Макар, который опубликовал аудиозаписи о возможной причастности властей Беларуси к убийству журналиста Павла Шеремета, приезжал в Киев и дал показания по этому делу.

Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода».

По его словам, после публикации аудиозаписей с ним связались украинские дипломаты и обсудили сотрудничество для расследования убийства. После этого ему открыли украинскую визу и попросили прилететь в Украину для участия в следственных действиях. Макар отметил, что в Киеве его охраняли «24 часа в сутки».

«По моему мнению, я представил достаточно оснований для того, чтобы утверждать, что к заказу убийства Павла Шеремета имеют отношение беларусские спецслужбы. Я дал украинской стороне гораздо больше информации, чем обнародовал в СМИ. Я не публиковал ее, поскольку некоторым людям грозила бы опасность. Мы договорились, и я пообещал, что не объявлю свои показания, так как это может повлиять на следствие», — пояснил Макар.

Он отметил, что после предоставленных им показаний расследование убийства Шеремета «в корне изменится» и его завершит Офис генпрокурора. По его мнению, причиной убийства журналиста могла стать его работа над делами пропавших без вести в Беларуси людей.

«На мой личный взгляд, сравнив ряд фактов и поговорив с украинскими следователями, можно говорить о ненависти Александра Лукашенко к Павлу Шеремету. Все это вместе могло стать причиной его устранения. И это было сделано как показательное убийство», — считает бывший силовик.

  • 4 января брюссельское издание EUobserver и беларусские оппозиционные каналы опубликовали аудиозаписи, которые могут свидетельствовать о причастности беларусских спецслужб к убийству Шеремета. На этих записях звучит вероятный голос экс-главы Комитета госбезопасности (КГБ) Беларуси Вадима Зайцева.
  • Записи сделал бывший заместитель командира боевой группы антитеррористического подразделения МВД Беларуси «Алмаз» Игорь Макар 11 апреля 2012 года во время инструктажа бойцов спецподразделения «Альфа».
  • В МВД Украины уже заявили, что аудиозаписи не повлияют на ход дела Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь, которых обвиняют в убийстве Павла Шеремета. Глава министерства Арсен Аваков заявил, что в декабре 2020 года МВД получило немного больше материалов, чем обнародовано на пленках.